Институт внутренних аудиторов

RSS
Проф.стандарт "Внутренний аудитор", Опрос и обсуждение актуальности
 
Ув. Коллеги, хотелось бы обсудить реальную пользу от введения проф. стандарта "Внутренний аудитор". Что это нам дает?  Внутренний аудит это профессия или все же специальность?  Какие специальности под него подпадают, а какие нет? А будут ли учить ВУЗы этой специальности с выходом стандарта? А разделяет ли теперь станарт внутренних контролеров и аудиторов на предприятии? А как распостраняется  стандарт на государственные учреждения?  И т.п.<br><br>Текст документа: http://www.iia-ru.ru/files/documents_open/...%20N%20398н.pdf<br><br>При этом, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы см. http://iia-ru.ru/files/documents_open/FAQ_...D0%BE%D1%80.pdf <br><br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
И у меня сразу вопрос, а подпадают ли внутренние аудиторы по Системам менеджмента качества (ИСО и т.п.) под этот стандарт? А на контрольно-ревизионных работников гос.учреждений распостраняется, кто теперь они?<br><br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Андрей, в опросе участие не приму, т.к. я лицо заинтересованное - разработчик обсуждаемого профстандарта, а вот на Ваши вопросы постараюсь ответить.<br><br></div>
Цитата
Что это нам дает?
<div class='postcolor'><br>Самый простой ответ - теперь официально есть такая профессия. Самый сложный ответ - этот профстандарт (как и прочие) будут основой для создания в России совершенно новой системы обучения, найма, аттестации, оценки и повышения квалификации внутренних аудиторов (и всех других специалистов), начиная со школ (были предложение "завязать" ЕГЭ на профстандарты) и заканчивая постдипломным образованием. Как это будет? Пока доподлинно никто сказать не может. Система только создается.<br><br></div>
Цитата
Внутренний аудит это профессия или все же специальность?
<div class='postcolor'><br>Профессии получают в профессиональных училищах (нынешние колледжи). В ВУЗах присваивают квалификации по специальности (загляните в свой диплом в высшем образовании). Здесь есть некое лукавство со стороны Минтруда - документ же называется "профессиональный стандарт". Т.е. если "по букве", то внутренний аудит - это точно не профессия, но специальностью быть может. Вопрос только - к какой квалификации будет относиться?<br><br></div>
Цитата
Какие специальности под него подпадают, а какие нет?
<div class='postcolor'><br>Пока сложно сказать. Нужно общаться с Минобрнауки. Возможно, в свете профстандартов будут "перекраивать" сетку квалификаций и специальностей, возможно, - нет.<br><br></div>
Цитата
А будут ли учить ВУЗы этой специальности с выходом стандарта?
<div class='postcolor'><br>В ближайшее время не будут. Нужно сначала пересмотреть ФГОСы (федеральные государственные образовательные стандарты), затем каждый ВУЗ сам для себя определит, нужно ли ему изменять собственные образовательные стандарты и программы, и что, собственно, этот ВУЗ в свои программы хочет включить. Но ИВА держит "руку на пульсе".<br><br></div>
Цитата
А разделяет ли теперь станарт внутренних контролеров и аудиторов на предприятии?
<div class='postcolor'><br>Профстандарт "Внутренний аудитор" никого никак не разделяет. Он определяет требования к образованию и опыту работы внутренних аудиторов и определяет функционал для каждой трудовой функции. А вот как будет организована работа контролирующих структур на каждом конкретном предприятии - задача контролирующих структур каждого конкретного предприятия. Хотя, возможно, им "повезет" и государство решит эту задачу за них. Первые метод.рекомендации уже выпущены.<br><br></div>
Цитата
А как распостраняется стандарт на государственные учреждения?
<div class='postcolor'><br>До 01 июля 2016 года никак. После этой даты нужно вчитываться в замысловатые формулировки Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ «О внесении изменений в<br>Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об<br>образовании в Российской Федерации"» и консультироваться с юристами каждого конкретного гос.учреждения.<br><br></div>
Цитата
а подпадают ли внутренние аудиторы по Системам менеджмента качества (ИСО и т.п.) под этот стандарт?
<div class='postcolor'><br>Когда мы разрабатывали профстандарт, коллеги-исошники очень нас поддерживали, давали комментарии, предложения и просили "не забыть про них" при написании профстандарта. Они себя ассоциируют с внутренними аудиторами, полагаю, их тоже "посчитают" по профстандарту "Внутренний аудитор". Мы в документе такую возможность заложили.<br><br></div>
Цитата
А на контрольно-ревизионных работников гос.учреждений распостраняется, кто теперь они?
<div class='postcolor'><br>Про распространение на гос.учреждения написала выше. К какому профстандарту решат отнести или "отнестись" работников(и) контрольно-ревизионных служб будут решать или руководство этих работников, или уже Правительство РФ. Сказать однозначно пока не возьмусь.<br><br>Надеюсь, мои ответы не породили еще большее количество вопросов.    
 
Огромное спасибо за обстоятельные ответы. Но поскольку Ваши ответы   состояли  и из собственных вопросов, я думаю нам есть что еще обсудить. А то, что Вы не боялись  обозначать неразрешенные вопросы, делает Вам честь. Огромное спасибо еще раз.<br><br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Андрей, спасибо. Буду рада продолжить дискуссию.
 
Интересно, кому и чем стандарт может быть не полезен (один голос против в опросе)? <br><br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Андрей, предполагаю, что о причинах придётся только догадываться. Они могут быть как объективными, так и субъективными. Но наличие "оппозиции" всегда полезно.
 
Оппозиция, отзовись! <br><br> С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Это я проголосовал против. <br><br>Причин несколько. <br><br>Причина №1. ВУЗы внутренних аудиторов не готовят. Может, и к лучшему (потому что преподавателей вряд ли найдут нормальных). Тем не менее, стандарт есть. Соответственно, появятся "курсы переподготовки". Результат - за две недели можно будет получить какую-либо бумажку о том, что человек будет внутренним аудитором. Бухгалтеры и внешние аудиторы туда ринутся при возможности и разумной цене (из серии 30 тыс. руб. за две недели). Возникнет достаточно большое количество "дипломированных внутренних аудиторов", подготовленных в соответствии с профессиональным стандартом. Зачем? <br><br>Причина №2. Стандарт возник параллельно со стандартом "внутренний контролер". Об этом стандарте много сказано в том числе и на форуме внутренних аудиторов. Путаница будет совершенно определенно. Результат - что внутренний аудитор, что внутренний контролер, что диплом PIA, что CPIA, что ИФСМ, что ИПФМ  и т.п.  Так и представляю дополнения в обычные вакансии, подготовленные кадровиками. Зачем? <br><br>Причина №3. Я служу сейчас (на испытательном сроке) в государственном учреждении (очень повезло, что не в бюджетном, а в автономном). В какой-то момент кадры могут сказать: а что это у тов. Макеева нет никакой бумажки-то о переподготовке, а? Как же он может служить-то на пользу государству? Результат для меня лично - либо идешь куда-то и обучаешься (причем с вероятностью 99% слушаешь лекции внешних аудиторов о внутреннем), либо не проходишь аттестацию (эквивалентно написанию заявлению об увольнении). Понятное дело, что с учетом формального названия подразделения в виде "служба внутреннего контроля" можно будет просто заплатить деньги, и диплом о переподготовке пришлют на почту (тот же ООО "КУМЦ АПР"), но, опять же, вопрос: зачем? <br><br>В общем, было какое-то понимание об этой среде. Были (я достаточно долго работу искал) представления работодателей (как владельцев бизнеса, так и руководителей внутреннего аудита) и соискателей о том, как что выглядит. Даже не буду останавливаться о всяческих требованиях типа "опыт работы во внешнем аудите / big4 является преимуществом", все и так более-менее понимали, что и о чем. В связи с появлением профстандарта это равновесие (пусть странное, но хоть какое-то) нарушится. Причем для конкретного человека, то бишь меня, нарушится не в мою пользу: если раньше я потенциально соответствовал хотя бы 10-20% вакансий, то теперь будет меньше 10%. Да, я по-прежнему смогу точечно трудоустраиваться (приятно, что на нескольких собеседованиях кто-то уже видел мой сайт). Но это именно точечно: основная масса будет требовать "наличие повышения квалификации". <br><br>Надеюсь, что объяснил достаточно подробно.  
 
Очень спорные причины указанные оппозиционером towmc и на мой взгляд абсолютно не объясняют почему разработанный стандарт "не полезен". Какая-то субъективная теория притянутая "за уши".